我的购物车(0) >
首页 > 小儿氨酚烷胺颗粒 > 商品详情页

温馨提示:图片仅供参考;如遇新包装上市可能存在更新滞后,请以商品实物为准!

小儿氨酚烷胺颗粒

  • 销售价:
    登录可见
    零售价:--
    起批量:100
  • 生产厂商:
  • 规格:
    6g*12袋/盒
  • 批准文号:
  • 服务:
  • 商品评分:
    5.0 共有1人评价
  • 中包装:
    --
    件包装: --
    是否可拆零: 可拆零
  • 数量:
    - +
    库存19933000

  • 认证信息:
  • 综合评分:
    5.0
  • 商品
    5.0
    服务
    5.0
    发货
    5.0
  • 商品数量:154款

规格参数

商品名称 小儿氨酚烷胺颗粒
批准文号 国药准字H13023878
批准文号有效期 2020-09-15
规格 6g*12袋/盒
药品本位码 86902798000418

图文说明

产品说明书

友情提示:因所有商品说明书均为手工录入,因此可能会产生页面说明与商品实际说明书有些许误差的情况,且商品展示图片可能也会遇到厂家换新包装而商家未及时更换商品图片,所以商品使用请以实际说明书为准。欢迎广大用户纠错,我们定将及时修正!

请仔细阅读说明书并按照说明使用或在药师的指导下购买和使用

【药品名称】

  通用名称:小儿氨酚烷胺颗粒

  商品名称:小儿氨酚烷胺颗粒

  拼音全码:XiaoErAnFenWanAnKeLi(KuiHuaPai)

【主要成份】本品为复方制剂,每包含对乙酰氨基酚0.1g,盐酸金刚烷胺0.04g,人工牛黄4mg,咖啡因6mg,马来酸氯苯那敏0.8mg。

【性 状】本品为微黄色颗粒。

【适应症/功能主治】适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。

【规格型号】6g*12袋

【用法用量】口服1~2岁儿童:一次半袋或酌减;2~5岁:每次1袋;5~12岁:每次1~2袋。一日2次或遵医嘱。温开水冲服。

【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁 忌】

1.对本品中任一成份过敏者禁用。

2.新生儿及一岁以下儿童禁用。

3.活动性消化性溃疡患者禁用。

【注意事项】

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2.1岁以下儿童应在医师指导下使用。

3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

5.肝功能不全、肾功能不全、精神病史或癫痫病史患者慎用。

6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

8.本品性状发生改变时禁止使用。

9.请将本品放在儿童不能接触的地方。

10.儿童必须在成人监护下使用。

11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【儿童用药】1岁以下儿童应在医师指导下使用。

【老年患者用药】因肝、肾功能减退,应慎用。

【孕妇及哺乳期妇女用药】本品中金刚烷胺、对乙酰氨基酚、人工牛黄均可通过胎盘,可能会对胎儿造成不良影响,对胚胎有毒性且能致畸;除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分泌,故孕妇及哺乳期妇女禁用。

【药物相互作用】 1.与其他解热药镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。 

【药物过量】超量服用应严密观察副作用和中毒的发生,注意监测血压、脉博、呼吸及体温。如服用超过8片时,可很快出现恶心、呕吐、胃痛或胃痉挛、腹泻、厌食、多汗等症状,且可持续24小时。2~4天内出现肝功能损害,表现为肝区疼痛、肝肿大、黄疸。服药过量时应立即洗胃、催吐、大量补液利尿、酸化尿液以增加药物排泄,并给予对乙酰氨基酚拮抗剂乙酰半胱氨酸,不得给活性炭,因可影响解毒药的吸收;乙酰半胱氨酸首次140mg/kg,口服,然后70mg/kg用药,每4小时1次,共17次;病情严重时可静脉给药,拮抗药宜早用,12小时内给药疗效满意,超过24小时则疗效较差,同时应给予其他对症与支持疗法。并观察有无动作过多、惊厥、心律失常及低血压等情况,按需要分别给镇静剂、抗惊厥剂、抗心律失常药。控制中枢神经系统中毒的症状,可缓慢静注毒扁豆碱。

【药理毒理】对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚一甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒所引起的各种症状。

【药代动力学】尚不明确。

【贮 藏】遮光,在阴凉处保存。

【包 装】复合膜包装,每盒12袋。

【有 效 期】24  月

【批准文号】国药准字H13023878

【生产企业】葵花药业集团(唐山)生物制药有限公司

确定取消收藏?

您的账户还未激活,请耐心等待审核。

商品已添加至购物车

购物车共10件商品,合计135元。

您的账号无法进行采购,是否要认证成为采购商

操作成功